Составить уравнения реакций для цепочки превращений N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Ba(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.


N2 +3 H2 = 2NH3

4NH3 +5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 =2 NO2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O