Какая масса азота потребуется для получения 56 л аммиака, учитывая, что потеря составит 45%

производства

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Рабига.
N2 + 3H2 = 2NH3

V (аммиака теорет.) = 56:0,45 = 124,4л 
н аммиака = 124,4/22,4 = 5,56 моль
н азота = 5,56/2 = 2,78 моль.
м азота = 2,78*28 = 77,78 г.