Необходимо приготовить 100мл 10-ти %-ного раствора KNO3 плотность=1.062г/мл. Какую массу соли и

воды нужно взять для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Катерина.
1.m=V*p(плотность)
m=100мл*1,062г/мл=106,2г (масса необходимого раствора)
Составляем пропорцию:
в 100г раствора - 10г соли
в 106,2г - x
x = 10,62г (соли)
106,2г - 10,62г = 95,58 г (воды)

2. Ca3P2+6H2O = 2PH3+3Ca(OH)2
2PH3+4O2 = P2O5+3H2O
M(Ca3P2) = 182 г/моль
M(P2O5) = 142 г/моль
Из одного моль Ca3P2 получается один моль P2O5 (по уравнению реакции) .
n(Ca3P2) = m/M = 18,2 г/182 г/моль = 0,1моль
Соответственно n(P2O5) = 0,1моль
m(P2O5) = M*n = 142 г/моль * 0,1моль = 14,2 г