20 соединений фосфора,получение фосфора,помогите пожалуйста)помогите составить уравнения реакций


Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Боря.
Получение фосфора
1) 2Ca3(PO)4+10C+6SiO2=P4+10CO+6CaSiO3
2) 4HPO3+10C=P4+2H2O+10CO
20 соединений
1) HPO3 - метафосфорная кислота
2) H3PO2 - фосфорноватистая к-та
3) H3PO3 - фосфористая к-та
4) H3PO4 - фосфорная к-та
5) H4P2O6 - фосфорноватая к-та
6) H4P2O7 - пирофосфорная к-та
7) H5P3O10 - трифосфорная к-та
Оксиды фосфора
8) P2O3 - оксид фосфора III
9) P2O5 - оксид фосфора V
10) P4O7 (3P2O3*P2O5)
11) P4O8 (P2O3*P2O5)
12) P4O9 (P2O3*3P2O5)
13) PCl5 - пентахлорид фосфора
14) PCl3 - трихлорид фосфора
15) POCl5 - пентахлороксид фосфора
16) POCl3 - трихлороксид фосфора
17) Ca5[PO4]3 - минерал апатит
18) NaBePO4 - минерал бериллонит
19) CuAl6(OH)2[PO4]*4H2O - минерал бирюза
20) BaHPO4 - гидрофосфат бария