На основе уравнения горения бутана вычислите обьём кислорода, который уйдёт на полное згорание 11.2

литров бутана.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Данил.

2С4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

По уравнению видно, что кислорода в 13/2 = 6,5 раз больше идет на реакцию, чем бутана. Раз бутана сгорает 11,2 л, то кислорода нужно 11,2 *6,5 = 72,8 л.