Составте уравнения реакции алюминия с раствором соляной кислоты:а)какое количество вещества хлорида

алюминия образуется если в реакцию вступают 12 моль соляной кислоты;б)какая масса водорода образуется если в реакцию вступают 10 моль алюминия;в)какой объём водорода образуется если в реакцию вступает соляная кислота массой 73 грамма.

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Илья.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
А) по уравнению реакции при взаимодействии 6 моль соляной кислоты образуется 2 моль хлорида алюминия, а при взаимодействии 12 моль соляной кислоты с алюминием образуется 4 моль хлорида алюминия.
Б) при реакции 2 моль алюминия образуется 3*2=6 грамм водорода, а при взаимодействии 10 моль алюминия образуется Х. Х=10*6/2=30 грамм водорода образуется.
В) при взаимодействии 6*36,5=219 грамм соляной кислоты образуется 3*22,4=67,2 литра водорода, а при взаимодействии 73 грамм соляной кислоты образуется Х. Х=73*67,2/219=22,4 литра водорода образуется при взаимодействии 73 грамм соляной кислоты.