В водном растворе серной кислоты атомов водорода в 10 раз больше, чем атомов серы. Определите

массовую долю серной ксислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцька Діана.
Ксений, здравствуй, это Гуля 9-1. В чистой серной кислоте атомов Н в 2 раза больше, чем атомов серы, значит, нужно еще 8 Н или 4 воды: H2SO4*4H2O.Массовая доля 98/[98+(18х4)] = 98/98+72 = 98/170 = 0,5765 или 58%Ответ: 0,5765 или 58%