При обжиге 1 кг известняка получили 400 г оксида кальция. Вычислите массовую долю примесей,

содержащихся в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.
Дано:
m(известняка) = 1000 г
m(CaO) = 400 г
Найти:
ω(прим)=?

M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = 400 г/56 г/моль = 7,143 моль
М(СаСО3) = 100 г/моль

СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР следует, что n(CaCO3)=n(CaO) = 7.143 моль
m(CaCO3) = 7,143 моль*100 г/моль = 714,3 г
m(прим) = 1000 г - 714,3 г = 285,7 г
ω(прим) = 285,7 г*100%/1000 г = 28,57%
Ответ: 28,57%