Решить полные(в три строчки) ионные уравнения: (сернистая кислота+гидроксид калия) H2SO3+KOH

(хлороводородная кислота+сульфат меди) HCl+CuSO4 (хлорид аллюминия+гидроксид натрия) AlCl+NaOH (сульфат аллюминия+гидроксид калия) Al2(SO4)3+KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпков Георгий.

1) H2SO3+2KOH=K2SO3+2H2O

   2H+SO3+2K+2OH=2K+SO3+2H2O

   H+OH=H2O

2) HCl+CuSO4= реакция не идет,т.к. в результате реакции нет осадка,не выделяется вода или газ

3) Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4

    2Al+3SO4+6K+6OH=2Al(OH)3+6K+3SO4

    Al+3OH=Al(OH)3