ВПИШИТЕ ФОРМУЛУ ВЕЩЕСТВА, КОТОРОЕ ПРОПУЩЕНО В СХЕМЕ ПРЕВРАЩЕНИЙ: ZnCl2 => ??? => Na2ZnO2

=> Zn(NO3)2 Напишите молекулярные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.
Zn(OH)2
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
хлорид                гидроксид
цинка                    цинка
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O
                              цинкат 
                               натрия
Na2ZnO2 + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NaNO3 + 2H2O
                                нитрат
                                цинка