1). Запишите уравнения тех реакций, которые идут в действительности. Укажите условия протекания,

где это необходимо. Fe + CuCl2 → Na + O2 → Ag + CuCl2 → Mg + HCl → Na + H2O → Ag + HCl → Ca + Cl2 → Al + S → Уравнение реакции (Al + S →) рассмотрите с точки зрения окисления-восстановления. 2). Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ: Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2 (SO4)3 ↓ + Fe2O3 Уравнение реакции Al(OH)3 → Al2 (SO4)3 запишите в полном и сокращенном ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
Номер1
1.Fe+CuCl2=FuCl2+Cu
2.4Na+O2=2Na2O
3.Ag+CuCl2=AgCl2+Cu
4.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
5.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
6.2Ag+2HCl=2AgCl+H2↑
7.Ca+Cl2=CaCl2

8.2Al+3S=Al2S3
Alº-3*2e=Al(3+)2 востановитель
Sº+2*3e=S(2-)3 окислитель

Номер 2
4Al+3O2=2Al2O3
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
2 Al(OH)3 + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6 H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Н2O - полный ионный вид (в скобках указаны заряды ионов, которые записывают справа вверху) 

2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6Н2O - сокращённый ионный вид.