Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 150 г 25% раствора Cu SO4 с KO H?


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.
CuSO4+KOH=K2SO4+CuOH2(осадок *рисуем стрелку вниз*)
1) m(CuSO4)=150:100*25=37,5г (пишем НАД CuSO4 в самом уравнении реакции)
2) M(CuSO4)=64+32+(16*4)=64+32+64=160г/моль. (Так как у нас CuSO4 всего ОДИН, то его ОДИН моль, значит ПОД CuSO4 в уравнении пишем: 160г)
3) Нас просят найти "сколько граммов", то есть МАССУ осадка, а осадок - это Cu(OH)2. Значит, НАД ним пишем Х.
4) M(Cu(OH)2)=64+((16+1)*2)=64+(17*2)=64+34=98г/моль (пояснение как и в пункте 2, пишем ПОД Cu(OH)2 98г).
5) Решаем пропорцией, крест-накрест: 37,5/160=x/98
                                                                       160x=98*37,5
                                                                       160х=3675
                                                                             х=22,97.
Округляй ответ, как просят в задаче (до целых, сотых и т.д. и все)