Рассчитайте количество всех веществ, участвующих в реакции 4P+5O2=2P2O5 если прореагировало 310г

фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.
N(P)=m/M=310 г / 31г/моль=10 моль
4 моль P соответствует 5 молям кислорода
=> 10 моль P соответствует 12.5 молям кислорода
n(O2) =12,5 моль
2 моль P соответствует 2 молям оксида фосфора
=> 10 моль P соответствует 5 моль оксида фосфора
n(P2O5)=5 моль
10 моль + 5 моль + 12.5 моль =17.5 моль
ответ: 17.5 моль