Допоможіть!!! Знайти елемент який знаходиться у 5 групі головній підгрупі, відносна молекулярна

маса окиду - 142 грм. Даю 53 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.
Дано:
Mr(ЭxOy)=142г
------------------------
Найти элемент -?

1. Формула высшего оксид 5 группы главной подгруппы:
Э₂O₅  
2. Находим атомную массу неизвестного элемента:
Э₂+(16х5)=142
Э₂ + 80=142
Э₂=142-80=62
Э=62÷2=31
3. Ответ: атомную массу 31 имеет элемент 5 группы, главной подгруппы Фосфор. Высший оксид фосфора P₂O₅.Его молекулярная масса Mr(P₂O₅)=142