Найти объем (н.у) углекислого газа выделившегося при сжигании 64 гр. метана


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О

М(СН₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль
М(СО₂) = 12  + 16 * 2 = 44 г/моль
n(CH₄) = 64 : 16 = 4 моль
n(CO₂) = 4 * 1 : 1 = 4 моль
V(CO₂) = 4 * 22,4 = 89,6 л

либо такое решение
m(CO₂) = (64 * 44 * 1) : (16 * 1) = 176 г
V(CO₂) = 176 * 22,4 : 44 = 89,6 л
Отвечает Жанғали Еркегуль.
CH4+2O2=CO2+2H2O
n=m/M(Mr)    M=Mr  Mr(CH4)=16  M=16г/моль
n(CH4)= 64/16=4моль
n(CH4) :  n(CO2)=1 : 1 , след,  n(CO2)=4 моль, по условию реакции
V=n*Vm 
V(CO2)= 4*22,4=89,6 л
Ответ:89,6л