Получение, собирание и обнаружение водорода: Zn+НСl Получение, собирание и обнаружение углекислого

газа :СаСО3 + НСl

Ответы на вопрос

Отвечает Духовник Диана.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Cобирают в перевернутую пробирку над пробиркой с самими реагентами(чтоб водород не испарился).Обнаруживают так: горящую спичку подносят-получается хлопок.

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

Cобирают кажется также.Но обнаруживают угл.газ по-другому:можно поднести горящую  спичку к пробирке-он тут же потухнет,потому что угл.газ горения не поддерживает.