Какое количество соли образуется при пропускании 67, 2 л хлороводорода через раствор гидроксида

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Тверских Август.

67,2 л                    х г
HCl+KOH=KCl+H_2O
22,4 л                    74,5 г
При взаимодействии 22,4 л хлороводорода образуется 74,5 г соли, а
при вз.                      67,2 л_________________________х г, откуда
х=67,2*74,5/22,4=223,5 г
Если необходимо узнать количество вещества,то массу можно "перевести" в моль по формуле:
v(KCl)=\frac{m(KCl)}{M(KCl)}=\frac{223,5}{74,5}=3моль