Какой объём газа (при н.у) выделится,если к раствору ,содержащему 53г карбоната натрия,прилить

раствор,содержащий 2 моль азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O
M(Na2CO3)=106г/моль
n(NA2CO3)=53/106=0,5моль
кислота 2моль -в избытке, прореагирует полностью карбонат натрия
nNa2CO3 :nCO2=1:1
n(CO2)=0,5моль
V(CO2)=0,5*22,4=11,2л