Какой объем кислорода ,измеренный при нормальных условиях ,необходим для полного сгорания фосфора

массой 50 Г.

Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.
4P+5O2=2P2O5 Дано: m(P)=50 г Найти: V(O2) Решение: n(P)=m/M=50/31=1,613 моль n(O2)=n(P)/4*5=1,613/4*5=2,01625 моль V(O2)=n*Vm=2,01625*22,4=45,164 л Ответ: 45,164 л