Смешали свинцовые и железные опилки, масса которых соответственно равны 22 грамма и 38 грамма.

Рассчитайте массовые доли свинца и железа в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванович Владик.
Для начала найдем общую массу свинцовых и железных опилок.
22+38=60 гр.

Составим пропорцию:
60гр.-----100%
22гр.-----х
х=(22*100)/60
х=36,6%

60гр.------100%
38гр.------х
х=(38*100)/60
х=63,4%

Ответ: х1=36,6% , х2=63,4%