Сколько граммов кальция вступит в реакцию,чтобы образовалось 224 грамма оксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Джугашвили Циури.
Дано
m(CaO)=224 g
-----------
m(Ca)-?
2Ca+O2-->2CaO
M(CaO)=56 g/mol
n(CaO)=m/M=224/56 = 4 mol
n(Ca)=n(CaO)=4 mol
M(Ca)=40 g/mol
m(Ca)=n*M=4*40=160 g
ответ 160 г
Отвечает Кулащик Дима.
CaO----)Ca
(224*40)/56=160 г