Определите молярную концентрацию эквивалента серной кислоты в растворе, если для нейтрализации 15

мл этого раствора потребовалось 35 мл 0.1 н. раствора гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Несмашный Аким.
Если для нейтрализации серной кислоты  израсходовано 35 мл 0,1 н р-ра КОН, то значит, нейтрализовалось 0,035*0,1=0,0035 грамм-эквивалентов серной кислоты.
Нормальная концентрация серной к-ты будет = 0,0035/0,015=0,2333 грамм-эквивалент/литр ,
т е  0,2333 нормальный раствор.
Т к серная к-та двухнормальная, то молярная концентрация будет в 2 раза меньше  = 0,233/2=0,117 моль/литр