Очень срочно надо! Какой объем газа выделится при сливании 150 г 30%-ной соляной кислоты с

раствором нарбоната натрия, содержащим 53 г этой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.
Масса чистого HCl 150 * 0,3 =45 г. 
n(HCl) = 45 г/ 36,6 г/моль = 1,2 моль. 
По уравнению реакции 
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 
n(HCl) в 2 раза больше, чем Na2CO3, значит HCl в избытке. 
По уравнению реакции 
n(Na2CO3)l = n(CO2) = 0,5 моль. 
V(CO2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль =11,2 л