для соединения, формула которого CH=C-CH2-CH2-CH2-CH3 составьте сокращенные структурные формулы а)

двух изомеров ( с разным типом изомерии) б)двух гомологов (с большим и меньшим числом атомов углерода)

Ответы на вопрос

Отвечает Normatov Yahyo.

а) 1) изомерия кратной связи: CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3

     2) изомерия углеродного скелета: СH2=С-СH2-СH2-СH3  

                                                                  СH3     (от второго атома углерода отходит вниз палочка и СН3)

б)       1) удлинение           CH=C-CH2-CH2-CH2-CH2-СH3 ( гептен)

          2) укорочение               CH=C-CH2-CH2-CH3    (пентен)