1) Какая масса серной кислоты требуется для нейтрализации гидроксида лития массой 4.8г?


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Михаил.
1) H₂SO₄ + 2LiOH = Li₂SO₄+2H₂O
2) n(LiOH)=m/Mr=4.8/24=0.2 моль
3) n(H₂SO₄)=0.5n(LiOH)=0.5*0.2=0.1моль
4) m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)*Mr(H₂SO₄)=0.1*98=9.8г