Какой объём водорода выделится при взаимодействии 2 моль глицерина и 92 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Воротов Дима.
Рассчитаем количество вещества натрия √=92/23=4 моль
следовательно вещество натрий взято в избытке.решаем по недостатку - глицерин
2 mol                                           x mol
2С3Н8O3+6Na=2C3H5)3Na3+3H2
2 mol                                           3 mol
 x=2·3÷2=3 mol
∨=3·22.4=67.2 L