сколько грамм соли (ZnCI2) получится при взаимодействии цинка, массой13 грамм, с солянной кислоты

(HCI)

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Максим.

Zn+2HCl = ZnCl2 + H2 пропорция 13 - Х

                                                                 65 - 136

65- молярная масса цинка 136- молярная масса хлорида цинка  пропорции найдем Х

Х=13*136/65=27,2г Ответь: 27.2 грамм