К 200 г 3%-го раствора нитрата алюминия прилили 10мл воды. какой стала массовая доля соли в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.
M(Al(NO3)3) = mp-pa1*W1 = 200*0,03 = 6 г
mp-pa 2 = mp-pa 1 + m(H2O) = 200+ 10 = 210 г (m(H2O) = V*p, плотность воды равна 1)
W2 = m(Al(NO3)3)/mp-pa2*100% = 6/210 = 2,86 %