Вычислите объём аммиака (н.у) который выделится при взаимодействии 890г нитрата аммония,содержащего

20% примесей с раствором гидроксида натрия .Сколько граммов 20%го раствора щелочи потребуется для реакции?(пожалуйста как можно подробней)

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

NH4NO3+NaOH=NH3(стрелочка вверх)+NaNO3+H2O

m(NH4NO3)=890 г

w(примесей)=20%

w(р-ра)=20%

 m(NaOH)-?

 

Для начала найдем массу чистого нитрата аммония

w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

0,2= m(в-ва)/890, тогда m(в-ва)=0,2*890=178 г

Из реакции:
n(NH4NO3) = 178 / (14*2+4+16*3) = 2,225 моль = n(NaOH) 

Тогда m(NaOH)=2,225*(23+16+1) = 89 г

 w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%

0,2=89/m(р-ра)

m(р-ра)=89/0,2=445 г

 

Ответ : m(р-ра)=445 г