M CaCO3=100 г омега примесей = 10% . найти объём CO2 (с HCl)начало хим. уравнения СaCO3 + HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Вика.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(CaCO3 чистого) = 100г / 100% * 90% = 90г
n( CaCO3) = 90г / 100 г/моль= 0,9 моль  
1 моль CaCO3 - 1 моль СО2
0,9 моль   CaCO3 - 0,9  моль СО2
V(CO2) =   0,9  моль СО2 * 22,4  л/моль = 20,16л
   1 моль CaCO3 - 2 моль HCl
 0,9 моль   CaCO3 - 1,8  моль HCL
V(HCl) = 22,4 л/моль * 1,8  моль HCL=  40,32л