Дано V(N2)=11,2 найти V(O2)


Ответы на вопрос

Отвечает Русяев Алексей.
4N2+5O2=2N2O5
n(N2)=V(O2)/Vm=11.2/22.4=0.5моль 
n(N2)/n(O2)=4/5
n(O2)=5*n(N2)/4=0.625 моль
V(O2)=n(O2)*Vm=0.625*22.4=140 л