Какой объем H2 выделяется при взаимодействии 100 г технического цинка содержащего 10% примесей с

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тележникова Дарья.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1) m(Zn-чистого вещества)=100г*0,9=90г
2)n(Zn)=90г:65г/моль=1,4моль
3)n(H2)=n(Zn)=1,4моль
4)V(H2)=1,4моль*22,4л/моль=31,36л
Ответ:31,36л.