Смесь пропена и пропина обесцветила 500г раствора брома с массовой долей брома 12,8%. Непредельные

углеводороды и бром прореагировали полностью. Масса бромпроизводных больше массы исходных углеводородов в 5,384 раза. Найти объёмные доли газов в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Диас.
Х моль  х моль        хмоль                    у моль   у моль        у моль
C3H6 +   Br2    = C3H6Br2                   C3H4 + 2Br2    =   C3H4Br4

масса брома : 500 * 0,128= 64г, его количество вещества = 64/160=0,4 моль
Допустим у нас х моль пропена и у моль пропина
M(C3H6Br2)=202г/моль
M(C3H4Br4)=358 г/моль 
M(C3H6)=42 г/моль
M(C3H4)=40 г/моль
Составляем систему уравнений:
х+у =0,4
202х + 358у = 5,384( 42х+ 40у)
Решением этой системы будут: х=0,3 моль у+ 0,05 моль
Тогда объемная доля пропена = 0,3/0,35 = 0,857 или 85,7%, а пропина 4,3%