Решите пожалуйста задачи: 1. Оксид ртути (II)= 43,4 грамма подвергли разложению. Вычислите

количество вещества кислорода образовавшегося в результате реакции. 2. Определите объем углекислого газа, который образуется при сгорании 3-х грамм углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.

1.2HgO=2Hg+O2

ню(HgO)=43.4/217=0.2 моль

по УХР ню(O2)=ню(HgO)/2=0.1 моль

2.C+O2=CO2

ню(С)=3/12=0.25 моль

по УХР ню(СО2)=ню(С)=0.25 моль

V(CO2)=0.25*22.4=5.6 литров