Определите молекулярную формулу карбоновой кислоты, в состав которой входят 4,35 % водорода, 26,09%

углерода и 69,56% кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулбаев Никита.

муравьиная кислота - HCOOH
общая формула HxCyOz
составляем пропорцию x:y:z=w(H)/A(H):w(C)/A(C):w(O)/A(O)=4,35/1:26,09/12:69,56/16=4.35:2,174:4,35
w-массовые доли
A-атомные массы

делим все части пропорции на минимальное число, в нашем случае 2,174, получаем 2:1:2
таким образом общая формула H2CO2 или выводя отдельно карбоксильную группу получаем H-COOH

Отвечает Снигирева Анастасия.

x:y:z=w(H)/A(H):w(C)/A(C):w(O)/A(O)=4,35/1:26,09/12:69,56/16

x:y:z= 4.35:2,174:4,35
Все части пропорции делим на  2,174, получается 2:1:2
Общая формула H2CO2 или  H-COOH

Муравьиная кислота - HCOOH