Определите массу осадка который выделиться при взаимодействии хлорида меди (2) с 4 г гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.
Узнаем химическое количество гидроксида натрия = 0,1 моль(по формуле) CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl Пропорция: 0,1 моль/2 моль = х моль/ 1 моль x моль = 0,05 моль Значит химическое количество осадка (Cu(OH)2) = 0,05 моль По формуле узнаем массу: m(Cu(OH)2) = n * M = 0,05 моль * 98 грамм/моль = 4,9 грамм