Как осуществить следующие превращения: Кальции - оксид кальция - гидроксид кальция - нитрат

кальция? Напишите уравнение реакции и укажите, к какому типу реакции относиться каждая из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Евгений.
1)2Ca+O2=2CaO
2)CaO+H2O=Ca(OH)2
3)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
1)Реакция соединения
2)Реакция соединения
3)Реакция обмена