Сколько грамм KNO3 получится при взаимодействии 30 грамм KOH и 40 грамм HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.
1,2г     15г        x

KOH + HNO3= KNO3 +H2O    m(KOH) =56г/м       m( HNO3 ) =63г/м

  56г        63г        101             находим избыток (11.2х63 )/56=12,6 г азотной кислоты, она в избытке

m ( KNO3 ) =( 11.2 x 101 )/56 =20.2гр