К раствору, который содержит 34,0 гр. нитрата серебра, долили раствор, который содержит 11 гр.

сульфида калия. Какая масса осадка, который образовался? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Алина.
2AgNO3 + K2S = Ag2S + 2KNO3
n(AgNO3) = m/M = 34/170= 0,2 моль
n(K2S) = m/M = 11/110 = 0,1 моль
сульфид калия в недостатке, по его количеству ведем расчет: из уравнения реакции следует n(Ag2S) = n(K2S) = 0,1 моль
m(Ag2S) = nxM = 0,1x248= 24,8 г