При термическом разложении нитрата щелочного металла до нитрита масса навески соли уменьшилась на

15,84%. Установите, какой металл входил в состав нитрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенок Богдан.
2МеNO3 = 2MeNO2 + O2
M(MeNO3) = (x+62) r/моль
M(MeNO2) = (х+46) г/моль
х+62-(х+62)*0,1584=х+46
0,1584х=6,1792
х=39
Следовательно, это щелочной металл Калий
Ответ: Калий