Как измениться скорость реакции синтеза аммиака, если концентрация азота увеличить в 3 раза, а

концентрацию водорода уменьшить в 5 раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Перковская Катя.
C1(n2) = C2 (3n2)
C1(h2) = C2 1/5(h2)
N2+3H2=2Nh3
V2/v1=k*3[n2]*1/5[h2]^3/k*[n2]*[h2]^3 = 3 * 2/5 = 6/5 выбираем наименьшее и делим на него 6/5 : 5 = 6/10 = 0,6 уменьшится в 0,6 раз