Помогите пожалуйста! Это срочно! Заранее благодарна Смесь железных и серебряных опилок обработали

избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 4,48 л (н.у.) водорода. Какой объём 5%-ной серной кислоты плотностью 1,0317 г/мл понадобился бы для растворения всего железа, содержащегося в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Анна.
Дано:
Fe+Ag
V(H2)=4,48л
w(H2SO4)=5%
p(H2SO4)=1,0317г/мл
найтиV(H2SO4)?

Решение:
Fe+2HCI--->FeCI2+H2(стрелка вверх)
Ag+HCI= реакция не идет , HCI не реагирует с Ме.
после водорода
H2SO4+Fe--->FeSO4+H2
n(H2)=4,48/22,4=0,2моль
n(H2)=n(Fe)=0,2моль
по третьему уравнению:
n(Fe)=n(H2SO4)=0,2моль
M(H2SO4)=98г/моль
m(ве-ва)H2SO4=n*M=0,2*98=19,6гр
m(ра-ра)H2SO4=19,6/0,05=392гр
V(ра-ра)=m(ра-ра)/p=392/1,0317=380мл
Отвечает Горбачёв Данил.
Во-первых серебро не будет реагировать с не одной из кислот,т.к серебро стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений. Fe+2HCl=FeCl2+H2 (1) Fe+H2SO4=FeSO4+H2. (2) Находим количества вещества выделившегося водорода n(H2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль По-первому уравнению видим что n(Fe):n(H2)=1:1--->n (Fe)=0.2 моль теперь обращаем наше внимание на второе уравнение реакции и видим,что n(Fe):n(H2SO4)=1:1--->n(H2SO4)=0,2 моль Зная количество вещества серной кислоты,значит можем найти её массу,она равна m=n*M=0,2моль*98г/моль=19,6г - это масса вещества H2SO4,зная её можно найти массу раствора mр-ра=m в-ва/w=19,6г/0.2=98 г теперь с легкостью найдем объем V=m/p= 98г/1,14г/мл=85,96 мл Ответ: 85,96 мл