Кусочек кальция поместили в избыток воды,при этом выделилось 5,6 л газа.определите массу

прореагировавшего кальция и массу

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.
Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2 Согласно уравнению количество вещества водорожа равно количеству вещества кальция n(H2)=5,6/22,4=0,25моля=n(Ca)=0,25моля
m(Ca)=40*0,25=10 граммов