При гидратации 6,72 л этилена (н.у.) выделилось 13,8 кДж тепло- ты. Составьте термохимическое

уравнение этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.
C2H4+HOH=>C2H5OH
Найдем количество этилена: n= V / Vm; n= 6,72/22,4=0,3 моль
Далее -составляем пропорцию : при гидратации 0,3 моль этилена выделяется 13,8 кДж теплоты, а при гидратации 1 моль - Х кДж
Х = 46 кДж Корректнее конечно говорить о теплоте образования этилового спирта C2H5OH но так как его количество равно количеству этилена, пренебрежение не существенно.
Итак, термохимическое уравнение реакции образования (1моль !!!) этилового спирта будет следующим:
C2H4+HOH=>C2H5OH Q=46 кДж