Помогите решить задачу!!! 10,6 г. карбоната натрия растворили в серной кислоте массой 12 г.

Рассчитать количество вещества и объём веделевшегося газа. Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Маисеенко Кирилл.
10,6 г       12г                                  хг
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
106 г/моль  98г/моль                     44г/моль

V(Na2CO3)=10.6/106=0.1 моль
V(H2SO4)=12/98=0.1 моль
Расчет ведем по Na2CO3

х=10,6*44/106=4,4 г
V=4,4г*22,4л=98,56 л