какой объем воды надо добавить к 12,4 грамм оксида натрия , чтобы получить 10% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даня.

надо составить пропорцию

 

если 12.4 г ---- 10 %

 

то х ---- 100%

 

х = 1240 / 10 = 124 г 

 

масса воды равна 124 -12.4 = 111.6 г 

 

объём воды равен 112.6 / 1 = 111.6 мл