Рассчитайте массу вещества серной кислоты если массовая доля раствора=16%, а масса растворителя=140г


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Слава.
W = mв-ва / m р-ра
Пусть х г масса серной кислоты, тогда
0,16 = х / 140 + х
х = 0,16*(140 + х)
х = 22,4 + 0,16х
0,84х = 22,4
х = 26,67