Какой объем газа образуется при взаимодействии 0,2 моль карбоната натрия и 0,5 моль серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.

 0.2моль  0,5моль                      Х

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

 1моль      1моль                      22,4л 

  

 0,2          0,5 (зачеркиваем, задача на избыток) 

 

следовательно: Х=0,2*22,4/1=4,48л (ответ)