Сколько грамм раствора с массовой долей 10 % , можно приготовить из 5 грамм NaCl?


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.
W(NaC) = m(NaCl)*100/m (р-ра)
m р- ра = m в-ва*100/w
5*100/10 =50г 
Отвечает Метелева Милана.
Ω = (m растворенного вещества / m раствора)*100 %
10 = (5 / m раствора)*100 %
5 / m раствора = 0,1
m раствора = 50 г
Ответ: 50 грамм.