Найдите молекулярную формулу органического вещества,известно,что массовая доля

C-51,89%;H-9,73%;Cl-38,38%;плотность по воздуху -3,19.решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.
Решение:CxHуClz-?x:y:z=51.89/12 : 9.73/1 : 38.38/35 = = 4.3 : 9.73 : 1x:y:z=4.3/1 : 9.73/1 1/1 = 4:10:1Формула C4H10ClM(C4H10Cl)=12*4+10*1+35*1=93г/мольD(возд)=M(вещества)/M(возд)D(возд)=93/29=3.2(примерно)Значит окончательная формула C4H0Cl.Ответ:C4H10Cl.